2015年7月20日星期一

Индустриализация и диверсификация Шоколад машиностроения

Индустриализация и диверсификация Шоколад машиностроения
В середине 18-го века, качество шоколада прежнему грубо и слишком сильный, нежный, не достаточно. Современный шоколад был сделан из-за аварии.
В 1870 году, производитель шоколада забыл выключить резак, который молотого какао-бобов в магазине и ушла на выходные. Непрерывная работа машины в течение трех дней шлифованный какао-бобов в чрезвычайно гладкой ароматной шоколадной порошка. После долгих экспериментов с различными времени и температуры, в 1879 году он изобрел машину называют conchage (что означает раковины) смеситель с нижним подогревом, рифленые ролики в жидкий шоколад, чтобы прокрутка вперед и назад, шлифовальные какао-бобы меньше, более мягким мягкая и достичь рот области.
В 19 веке, шоколад начал в больших количествах, и способствовал прогресс индустриализации. Немцы мастера шоколада массового производства машин. Семьи с пятью братьями в немецком начал производство механизации и сделал достижения современной производства шоколада оборудования.
Время проходит, чтобы 90-х годах прошлого века, шоколад в Китае все еще находится в зачаточном состоянии. Сучжоу родной, кто делает чай бизнес выяснилось шоколад будет тенденцией будущего в Китае. Он купил самые передовые шоколад машину из Германии и начал делать шоколад машины. В то время, он принял решение стать лучший шоколад решений техника Китай, Более 20 лет спустя, его фабрика стала крупнейшим в Китае. Его следующая цель стать лучшим шоколад Машина глобальным поставщиком,


没有评论:

发表评论